Palmarés del Certamen

 

Primeros Premios (Habaneras)

 

AÑO CERTAMEN  CORAL
1955 I  Orfeón Murciano Fernández Caballero
1956 II  Coral Crevillentina de Educación y Descanso
1957 III  Orfeón Ciezano Cristo de Consuelo
1958 IV  Grupo Arcude de Vall de Uxó
1959 V  Coral Hermandad de Torrevejenses de Valencia
1960 VI  Agrupación Coral Pola de Siero
1961 VII  Orfeón de Stella Maris, de San Sebastián
1962 VIII  Orfeón de Alicante de la CASE
1963 IX  Agrupación Vocal de Cámara de Valencia
1964 X  Coral Nuestra Señora de las Nieves, De Falces (Navarra)
1965 XI  Coral Stella Maris. de San Sebastián
1966 XII  Grupo Cantores Alfombras Imperial, de Crevilente (Alicante)
1967 XIII  Orfeón Padre Victoria, de Melilla
1968 XIV  Coral de Cámara de San Sebastián
1969 XV  Coral Vallisoletana, de Valladolid
1970 XVI  Coral Biotz ALAI, de Algorta (Vizcaya)
1971 XVII  Grupo Cantores Alfombras Imperial, de Crevilente (Alicante)
1972 XVIII  Masa Coral San Juan Bautista, de Lejona (Vizcaya)
1973 XIX  Grupo Cantores Alfombras Imperial, de Crevilente (Alicante)
1974 XX  Coral Andra Mari, de Reintería (Guipúzcoa)
1975 XXI  Orfeón de Aldaya (Valencia)
1976 XXII  Grupo Cantores Alfombras Imperial, de Crevilente (Alicante)
1977 XXIII  Masa coral Santa María de la Victoria (Málaga)
1978 XXIV  Coral Salve de Laredo (Cantabria)
1979 XXV  (Homenaje a los ganadores de otras ediciones)
1980 XXVI  Coral Patronato de cultura de Moncada,(Valencia)
1981 XXVII  Coral de Eduardo Torres, de Albaida (Valencia)
1982 XXVIII  Grupo Cantores Alfombras Imperial, de Crevilente (Alicante)
1983 XXIX  Masa Coral Cantores de la Vega, de Ribera de Molina
1984 XXX  Coral Maria Inmaculada, Antequera (Málaga)
1985 XXXI  Coro Rabinos, de Crevillente (Alicante)
1986 XXXII  Coral Renaixença, de Sant Boi de Llobregat (Barcelona)
1987 XXXIII  Coral ENSIDESA, de Gijón (Asturias)
1988 XXXIV  Coral Callosina de San Martín, de Callosa de Segura (Alicante)
1989 XXXV  Coral Callosina de San Martín, de Callosa de Segura (Alicante)
1990 XXXVI  Coro Rabinos , de Crevillente (Alicante)
1991 XXXVII  Coral Callosina de San Martín, de Callosa de Segura (Alicante)
1992 XXXVIII  Orfeón Noveldense Solidariad, de Novelda (Alicante)
1993 XXXIX  Grupo Cantores Alfombras Imperial, de Crevillente (Alicante)
1994 XL  Coro Universitario de Howard, Estados Unidos
1995 XLI  Orfeón Voces Crevillentinas, de Crevillente (Alicante)
1996 XLII  Coro de Cámara Discantus, de Concentaina (Alicante)
1997 XLIII  Cantoría de Mérida, del estado de Mérida, Venezuela
1998 XLIV  Coro de Cámara de la Universidad de La Serena, Chile
1999 XLV  Coral Académica Ciudad de Briansk, Rusia
2000 XLVI  Coral Universitaria UIS, de Bucaramanga, Colombia
2001 XLVII  Coral Polifónica de la Universidad de Morón, Argentina
2002 XLVIII  Coro de Cámara de Lipetsk, Rusia
2003 XLIX  Coro de Cámara de Mérida, Venezuela
2004 L  Philipppine Madrigal Singers, de Quezon City,Filipinas
2005 LI  Coro de Cámara Exaudi, La Habana, Cuba
2006 LII  Jungues Vokalensemble Hannover, Alemania
2007 LIII  Orfeón Universitario de Valencia
2008 LIV  Coro de la Universidad del Este, Filipinas
2009 LV   Coro de Voces Oscuras de la Universidad Central de Maracay, Venezuela
2010 LVI  Coro de la Universidad de Santo Tomás de Manila, Filipinas
2011 LVII  Batavia Madrigal Singers de Yakarta, Indonesia
2012 LVIII  Coro de la Universidad de Yonsei, Corea del Sur
2013 LIX  Yevshan Galician Chamber Choir, Ucrania
2014 LX Ateneo Chambers Singers de Quezon City, Manila (Filipinas)

 

 

 

 

Primeros Premios (Polifonía)

 

 

 

AÑO CERTAMEN  CORAL
1963 IX  Agrupación Coral de Cámara de Valencia
1964 X  Coral Stella Maris, de San Sebastián
1965 XI  Coral Nuestra Señora de las Nieves, de Falces (Navarra)
1966 XII  Sociedad Cultural Coro Almetza, de Irún (Guipúzcoa)
1967 XIII  Coral Capilla Clásica, de León
1968 XIV  Coral Polifónica Casablanca, de Vigo (Pontevedra)
1969 XV  Coral Andra Mari, de Rentaría (Guipúzcoa)
1970 XVI  Coral Santo Tomás de Aquino, de Madrid
1971 XVII  Agrupación Vocal Manuel Iradier, de Vitoria
1972 XVIII  Coro Biotz ALAI, de Algorta (Vizcaya)
1973 XIX  Coral Sicoris, de Huelva
1974 XX  Orfeón Terra o Nosa, de Santiago de Compostela
1975 XXI  Coral Leidor, de Tolosa (Guipúzcoa)
1976 XXII  Coral Echarri-Arnaz (Navarra)
1977 XXIII  Coral ENSIDESA, de Gijón (Asturias)
1978 XXIV  Coral Mosza Pijade, de Zagreb (entonces, Yugoslavia)
1979 XXV  (Homenaje a los ganadores de otras ediciones)
1980 XXVI  Orfeón Terra o Nosa, de Santiago de Compostela
1981 XXVII  Coro Mixto Pedro Antonio de Alarcón, de Guadalix (Granada)
1982 XXVIII  Coral Echarri-Aranaz (Navarra)
1983 XXIX  Coral Santa Cecilia, de Villava (Navarra)
1984 XXX  Coral Ensidesa, de Gijón (Asturias)
1985 XXXI  Coro Irutasun, de Algorta (Vizcaya)
1986 XXXII  Masa Coral Tinerfeña, de Santa Cruz de Tenerife
1987 XXXIII  Coral Polifónica Santa Cruz de Tenerife
1988 XXXIV  Coral de la Universidad Politécnica de Madrid
1989 XXXV  Coral Kantorei, de Pozuelo de Alarcón (Madrid)
1990 XXXVI  Coral Renaixença, de Sant Boi de Llobregat (Barcelona)
1991 XXXVII  Sidni Puny Darzs, de Riga, Letonia
1992 XXXVIII  Coro La Asunción, de Pamplona
1993 XXXIX  Zuanni Choir, de Riga, Letonia
1994 XL  Coro de Cámara Exaudi, de La Habana, Cuba
1995 XLI  Coro de Cámara de Bruselas, Bélgica
1996 XLII  Coral Echarri-Aranaz (Navarra)
1997 XLIII  The Student´s Choir of Pekín University, de Pekín,China
1998 XLIV  Academic Choir Collegium Musicum, de Belgrado, Yugoslavia
1999 XLV  Sol Orien Choir, de Debrecen Hungría
2000 XLVI  Escolanía Coral de Puerto Rico
2001 XLVII  Coral Vinicio Adames, de Mérida, Venezuela
2002 XLVIII  Coro de Cámara de Lipetsk, Rusia
2003 XLIX  Studio Vocale Karlsruhe, Alemania
2004 L  Philippine Madrigal Singers, de Quezon City, Filipinas
2005 LI  University of the Philippines singing ambassadors, de Quezon City, Filipinas
2006 LII  Coro de cámara Alania, Ossetia del Norte, Rusia
2007 LIII  Coralía de la Universidad de Puerto Rico
2008 LIV  Coro de niños de San Juan, Puerto Rico
2009 LV  Coro de Cámara Novo Concertante de Manila, Filipinas
2010 LVI  Coro de Cámara Adrogué de Buenos Aires, Argentina
2011 LVII  Coro de Cámara Arcadia de Medellín-Antioquía, Colombia
2012 LVIII  Svetozar Markovic de Novi-Sad, Serbia
2013 LIX  Padjadjaran University Choir, Indonesia
2014 LX The Archipelago Singers, de Tangerang Selatan (Indonesia)

 

 

 

 

Orfeón Noveldense Solidariad, de Novelda (Alicante)

 


www.habaneras.org • Patronato Municipal de Habaneras y Polifonía de Torrevieja © 2009 - 2014 • Créditos